1 / 22349 900 $
À vendreEstimation +23,9 % vs prix1007 Route 321 N.
Saint-André-Avellin
- Maison
- 3 chambres
- 1 salle de bain
- 1 306 pi² (121 m²)
- Terrain 9 291 pi²
- Construite en 1968
Source : cio ag outaouais · Dynamique Immobilier · n° 25012122 · vue pour la première fois le 18 sept. 2026 (il y a 30 j) · dernière vérification le 18 oct. 2026.
En bref
- Prix demandé inférieur de 19,3 % à notre estimation (433 400 $), confiance B.
- Prix plus élevé que 31 % des maisons à vendre à Saint-André-Avellin (médiane 422 000 $, 26 annonces).
- 268 $/pi², soit +1,4 % par rapport à la médiane à Saint-André-Avellin (264 $/pi²).
- En ligne depuis 30 jours, 33 de moins que la médiane à Saint-André-Avellin (63 j).
- Prix demandé = 1.17 × la valeur au rôle (298 400 $).
Constats calculés à partir des données de l'annonce et du marché Toveli, sans interprétation éditoriale.
Description
HAUT DE GAMME BORD DE L'EAU! Superbe chalet 4 saisons à St-André-Avellin sur le paisible Lac Bélisle. Façade de 136 pi sur l'eau! Offre 3 c&c + bureau, majestueuse aire ouverte baignée de lumière avec cachet de boiseries et poutres apparentes. Vue imprenable sur l'eau et ses couchers de soleil. Sous-sol fini avec salle familiale, grand terrain boisé, terrasse couverte & quai. Emplacement de choix: 15 min A-50, 50 min des pistes de ski de Tremblant! AMÉLIORATIONS ET RÉNOVATIONS RÉCENTES (2024-2025) : Aménagement extérieur & Bord de l'eau : Revitalisation complète des espaces verts, aménagement paysager (jardin, enrochement le long de la rive), coupe d'arbres morts et ajout d'un quai. Revêtements de sol : Sablage et finition de tous les planchers de bois franc dans l'ensemble de la propriété. Espaces de vie : Rez-de-chaussée entièrement réaménagé au salon (incluant le plafond) et rafraîchissement de la peinture dans plusieurs pièces. Sous-sol : Salle familiale/salon complété avec soin (peinture, mur décoratif et finition moderne au goût du jour).
Caractéristiques
- •Proximité : Garderie/CPE, École primaire, Golf, Autoroute
- •Hall d'entrée/Vestibule — 7 X 5.3 p, 1er niveau/RDC (Céramique)
- •Salon — 20 X 8 p, 1er niveau/RDC (Bois)
- •Salle à manger — 20 X 8.11 p, 1er niveau/RDC (Bois)
- •Cuisine — 10.5 X 10.4 p, 1er niveau/RDC (Céramique)
- •Chambre à coucher principale — 14.9 X 11.9 p, 1er niveau/RDC (Bois)
- •Bureau — 9.2 X 9.10 p, 1er niveau/RDC (Bois)
- •Chambre à coucher — 13.5 X 11.10 p, 1er niveau/RDC (Plancher flottant)
- •Chambre à coucher — 11.8 X 9.5 p, 1er niveau/RDC (Plancher flottant)
- •Salle de bains — 9.10 X 8.11 p, 1er niveau/RDC (Céramique)
- •Salle familiale — 14.5 X 12 p, Sous-sol 1 (Béton)
- •Salle de lavage — 19 X 9.10 p, 1er niveau/RDC (Béton)
Détails pratiques
- Proximité
- Garderie/CPE, École primaire, Golf, Autoroute
- Taxes municipales
- 2 025 $
- Taxes scolaires
- 196 $
- Chambres
- 3
- Salles de bain
- 1
- Nombre de pièces
- 11
- Nombre de chambres hors sol
- 3
- Aire habitable
- 1306 Pieds carrés
- Délai d'occupation prévu
- 15 jours
- Éléments inclus lors de la vente
- Refrigerteur, cuisiniere, lave-vaisselle, sauna, quai, remise.
- Éléments exclus lors de la vente
- les meubles
- Dimension de la façade du bâtiment
- 51 pieds
- Superficie du terrain
- 9291 pied carré
- Dimension de la façade du terrain
- 135 pieds
- Année de construction
- 1968
- Évaluation municipale (terrain)
- 56 800 $
- Évaluation municipale (bâtiment)
- 241 600 $
- Évaluation municipale (total)
- 298 400 $
- Année d'évaluation
- 2026
- Bâtiment irrégulier
- Oui
- Terrain irrégulier
- Oui
- Allée
- Double largeur ou plus, Non pavée
- Aménagement du terrain
- Paysager
- Approvisionnement en eau
- Puits, Puits de surface
- Armoires
- Bois
- Bord de l'eau
- Lac
- Énergie pour le chauffage
- Bois, Électricité
- Équipement disponible
- Balcon privé, Cour privée
- Fenêtres
- Aluminium, PVC
- Fondation
- Béton coulé
- Foyers-poêles
- Foyer au bois
- Mode de chauffage
- Air soufflé (pulsé), Plinthes électriques
- Particularités
- Boisé, Bordé par l'eau, Isolé (détaché), Navigable, Villégiature/Chalet
- Revêtements
- Vinyle
- Salle de bains/salle d'eau
- Douche indépendante
- Services disponibles
- Détecteur d'incendie, Électricité raccordée
- Sous-sol
- 6 pieds et plus, Totalement aménagé
- Stationnement
- Allée, Avec prise extérieure, Stationnement extérieur
- Système d'égouts
- Champ d'épuration, Fosse septique scellée
- Toiture
- Bardeaux d'asphalte
À proximité
42 photosÀ vendre744 000 $
−48,2 % vs prixSaint-André-Avellin
Maison · 3 ch. · 2 sdb · 1 297 pi²
28 photosÀ vendre
20 photosÀ vendre320 000 $
≈ estimation ·!Saint-André-Avellin, Outaouais
Maison · 2 ch. · 1 sdb · 672 pi²
5 photosÀ vendre
44 photosÀ vendre229 900 $
+105,3 % vs prixSaint-André-Avellin, Outaouais
Maison · 2 ch. · 1 sdb · 1 125 pi²