Marché et données
Laval / North Shore · achat · mis à jour le 17 oct. 2026
Prix médian demandé
542 000 $
P25 389 k$ · P75 725 k$
Annonces actives
974
4 nouvelles en 30 jours
Jours sur le marché (médiane)
66 j
depuis la première collecte
Prix médian au pi²
112 $/pi²
annonces avec superficie connue
Par catégorie
| Catégorie | Annonces | Médiane | P25–P75 | Jours | Estim./prix |
|---|---|---|---|---|---|
| Maison | 580 | 649 000 $ | 530 k$ – 825 k$ | 66 | −8,4 % |
| Condo | 258 | 399 300 $ | 350 k$ – 475 k$ | 66 | +19 % |
| Terrain | 136 | 225 000 $ | 127 k$ – 500 k$ | 66 | +85,7 % |
Indice de prix des ventes (unifamiliales)
Base 100 = 2026-07. Variation sur 12 mois : +5,3 % · sur 5 ans : +54,4 %. Source : base de transactions Toveli (prix au m² médian mensuel).
Régions
- Montréal649 k$ · 10 940
- Montérégie589 k$ · 9 973
- Laurentides525 k$ · 8 334
- Capitale-Nationale469 k$ · 5 004
- Outaouais435 k$ · 4 489
- Estrie489 k$ · 4 448
- Lanaudière516 k$ · 4 034
- Laval599 k$ · 3 710
- Chaudière-Appalaches388 k$ · 2 665
- Mauricie375 k$ · 2 455
- Centre-du-Québec439 k$ · 2 155
- Saguenay–Lac-Saint-Jean375 k$ · 1 751
- Bas-Saint-Laurent315 k$ · 1 263
- Abitibi-Témiscamingue345 k$ · 676
- Gaspésie–Îles-de-la-Madeleine219 k$ · 633
- Côte-Nord290 k$ · 354
- Nord-du-Québec272 k$ · 66
Municipalités les plus actives
- Montréal630 k$ · 6 514
- Québec450 k$ · 2 551
- Laval624 k$ · 1 468
- Sherbrooke495 k$ · 1 265
- Laval / North Shore542 k$ · 974
- Gatineau463 k$ · 927
- Longueuil559 k$ · 882
- City of Montréal549 k$ · 844
- Lévis450 k$ · 839
- Trois-Rivières465 k$ · 795
- Saguenay394 k$ · 762
- Laurentides543 k$ · 748
- Drummondville493 k$ · 709
- Granby503 k$ · 654
- Longueuil / South Shore590 k$ · 624
- Terrebonne649 k$ · 512
- Saint-Jérôme550 k$ · 512
- Mirabel650 k$ · 502
- Brossard599 k$ · 494
- Victoriaville385 k$ · 458
- Magog579 k$ · 447
- Shawinigan347 k$ · 442
- Saint-Jean-sur-Richelieu600 k$ · 421
- Salaberry-de-Valleyfield499 k$ · 394
- Blainville720 k$ · 388
- Mont-Tremblant479 k$ · 355
- Mascouche550 k$ · 350
- Repentigny572 k$ · 330
- Sainte-Adèle599 k$ · 327
- Val-des-Monts450 k$ · 321
Qualité des estimations (rétro-test sur les annonces actives)
Annonces évaluées
70 722
Ratio médian estim./prix
0.972
MdAPE
21,6 %
écart absolu médian vs prix demandé
Dans P10–P90
61 %
couverture de la fourchette
| Méthode | n | MdAPE | Ratio médian |
|---|---|---|---|
| 70 722 | 21,6 % | 0.972 | |
| 70 722 | 18,8 % | 0.944 | |
| 66 391 | 30,1 % | 0.995 | |
| 53 822 | 22,3 % | 0.948 | |
| 67 458 | 18,4 % | 0.948 | |
| 70 722 | 19,1 % | 0.963 |
Le prix demandé n'est pas le prix de vente : ces écarts mesurent la cohérence estimation/annonce, pas l'erreur finale. Rétro-test généré le 17 oct. 2026.