Marché et données
Québec (ensemble des annonces Toveli) · achat · mis à jour le 18 oct. 2026
Prix médian demandé
499 000 $
P25 325 k$ · P75 750 k$
Annonces actives
75 555
17 588 nouvelles en 30 jours
Jours sur le marché (médiane)
62 j
depuis la première collecte
Prix médian au pi²
347 $/pi²
annonces avec superficie connue
Par catégorie
| Catégorie | Annonces | Médiane | P25–P75 | Jours | Estim./prix |
|---|---|---|---|---|---|
| Maison | 42 907 | 574 500 $ | 400 k$ – 799 k$ | 58 | −8,6 % |
| Condo | 13 497 | 419 000 $ | 339 k$ – 550 k$ | 62 | +18 % |
| Terrain | 10 734 | 155 000 $ | 80 k$ – 325 k$ | 67 | +83,8 % |
| Plex | 5 179 | 795 000 $ | 500 k$ – 1,1 M$ | 58 | −12 % |
| Commercial | 2 640 | 850 000 $ | 400 k$ – 1,7 M$ | 66 | −35,8 % |
| Autre | 542 | 40 000 $ | 28 k$ – 90 k$ | 7 | +1 052,3 % |
| Chalet | 56 | 342 500 $ | 127 k$ – 899 k$ | 63 | −11,1 % |
Indice de prix des ventes (unifamiliales)
Base 100 = 2026-07. Variation sur 12 mois : +5,3 % · sur 5 ans : +54,4 %. Source : base de transactions Toveli (prix au m² médian mensuel).
Régions
- Montérégie650 k$ · 6 080
- Laurentides630 k$ · 4 767
- Montréal848 k$ · 3 518
- Capitale-Nationale524 k$ · 3 063
- Estrie579 k$ · 2 680
- Lanaudière575 k$ · 2 610
- Outaouais525 k$ · 2 598
- Laval675 k$ · 2 201
- Chaudière-Appalaches404 k$ · 1 924
- Centre-du-Québec449 k$ · 1 634
- Mauricie450 k$ · 1 440
- Saguenay–Lac-Saint-Jean398 k$ · 1 341
- Bas-Saint-Laurent359 k$ · 795
- Abitibi-Témiscamingue399 k$ · 418
- Gaspésie–Îles-de-la-Madeleine320 k$ · 344
- Côte-Nord300 k$ · 275
- Nord-du-Québec269 k$ · 55
Municipalités les plus actives
- Montréal799 k$ · 2 242
- Québec499 k$ · 1 422
- Laval685 k$ · 827
- Sherbrooke525 k$ · 772
- Laval / North Shore647 k$ · 606
- Saguenay400 k$ · 589
- Lévis488 k$ · 562
- Gatineau500 k$ · 543
- Trois-Rivières485 k$ · 530
- Drummondville489 k$ · 525
- Laurentides700 k$ · 441
- Granby549 k$ · 412
- Longueuil610 k$ · 363
- Terrebonne679 k$ · 357
- Longueuil / South Shore732 k$ · 344
- Victoriaville395 k$ · 333
- Mirabel699 k$ · 328
- Saint-Jean-sur-Richelieu650 k$ · 275
- Saint-Jérôme550 k$ · 273
- Magog700 k$ · 248
- Shawinigan429 k$ · 247
- Blainville825 k$ · 244
- Salaberry-de-Valleyfield519 k$ · 236
- Brossard755 k$ · 232
- Mont-Tremblant572 k$ · 206
- Saint-Hyacinthe575 k$ · 204
- City of Montréal995 k$ · 204
- Saint-Sauveur699 k$ · 202
- Repentigny640 k$ · 198
- Mascouche639 k$ · 197
Qualité des estimations (rétro-test sur les annonces actives)
Annonces évaluées
70 898
Ratio médian estim./prix
0.972
MdAPE
21,7 %
écart absolu médian vs prix demandé
Dans P10–P90
61 %
couverture de la fourchette
| Méthode | n | MdAPE | Ratio médian |
|---|---|---|---|
| 70 898 | 21,7 % | 0.972 | |
| 70 898 | 18,8 % | 0.943 | |
| 66 552 | 30,1 % | 0.995 | |
| 53 964 | 22,2 % | 0.948 | |
| 67 636 | 18,4 % | 0.947 | |
| 70 898 | 19,2 % | 0.963 |
Le prix demandé n'est pas le prix de vente : ces écarts mesurent la cohérence estimation/annonce, pas l'erreur finale. Rétro-test généré le 18 oct. 2026.