1 / 29499 900 $
À vendreEstimation +51,1 % vs prix · faible confiance711 Rue de la Paix
Grande-Île
- Maison
- 11 chambres
- 9 salles de bain
- 6 415 pi² (596 m²)
- Terrain 6 000 pi²
- Construite en 1987
Source : lespac · LesPAC Québec · vue pour la première fois le 25 sept. 2026 (il y a 23 j) · dernière vérification le 17 oct. 2026.
En bref
- Prix demandé inférieur de 33,8 % à notre estimation (755 500 $), confiance C : à interpréter avec prudence.
- Prix plus élevé que 25 % des maisons à vendre à Grande-Île (médiane 636 500 $, 8 annonces).
- En ligne depuis 23 jours, 14 de moins que la médiane à Grande-Île (37 j).
- 1 baisse de prix observée depuis la première collecte.
- Prix demandé = 0.74 × la valeur au rôle (672 400 $).
- Score de quartier 59.9/10 · marche 27.9.
Constats calculés à partir des données de l'annonce et du marché Toveli, sans interprétation éditoriale.
Description
Propriété plain pied, bien entretenue, situé sur un terrain de 6415pi2, dans un secteur recherché. Concept aire ouverte, cuisine avec ilot et comptoir lunch en quartz, salle à manger avec porte française qui donne accès au balcon, salon avec grande fenestration, foyer central et puit de lumière. 2 chambres à coucher au rez-de-chaussée, salle de
Caractéristiques
- •Type de propriété : Maison de plain-pied (bungalow)
- •Nombre de chambres : 3
- •Superficie du terrain : 100.00 x 60.00 pieds
- •Adresse : 711 Rue de la Paix
- •Année : 1987
- •Type de bâtiment : Isolé
- •Dimension du terrain : 60 x 100 pieds
- •Dimensions du bâtiment : 46 x 32 pieds
- •Date occupation : 2027-03-15
- •Nombre de chambres : 3 chambres
- •Type vendeur/locateur : un courtier
- •Foyer : Oui
- •Thermopompe : Oui
- •Évaluation du bâtiment : 290 500 $
- •Évaluation du terrain : 114 800 $
- •Évaluation totale : 405 300 $
- •Taxes annuelles : 2 772 $
- •Année évaluation : 2026
- •Largeur du bâtiment : 46 pieds
- •Largeur du terrain : 60 pieds
- •Profondeur du bâtiment : 32 pieds
- •Profondeur du terrain : 100 pieds
- •Superficie du terrain : 6 415 pieds carrés
- •Superficie habitable : 1 310 pieds carrés
- •Nombre de pièces : 10
- •Hall d'entrée : 1er étage (Rez-de-chaussée) / 7,5 x 20,7 / Céramique
- •Cuisine : 1er étage (Rez-de-chaussée) / 15,5 x 9,3 / Céramique
- •Salle à manger : 1er étage (Rez-de-chaussée) / 11,11 x 15,4 / Bois
- •Salon : 1er étage (Rez-de-chaussée) / 19,5 x 15,4 / Bois
- •Chambre principale : 1er étage (Rez-de-chaussée) / 12,6 x 14,1 / Marqueterie
- •Chambre : 1er étage (Rez-de-chaussée) / 10,3 x 11,5
- •Salle de bain : 1er étage (Rez-de-chaussée) / 18 x 6,8 / Céramique
- •Salle familiale : Sous-sol / 14,2 x 30,8 / Béton
- •Atelier : Sous-sol / 16 x 14 / Béton
- •Rangement : Sous-sol / 12,11 x 17,7 / Béton
- •Autres (A) : 2 570 $ [Annuel -- Dépense générale]
- •Taxes municipales : 2 772 $ (2026) [Annuel -- Dépense générale]
- •Taxes scolaires : 267 $ (2026) [Annuel -- Dépense générale]
Détails pratiques
- listed at
- 2026-09-25
- Adresse
- 711 Rue de la Paix
- Année
- 1987
- Type de propriété
- Maison de plain-pied (bungalow)
- Type de bâtiment
- Isolé
- Dimension du terrain
- 60 x 100 pieds
- Dimensions du bâtiment
- 46 x 32 pieds
- Date occupation
- 2027-03-15
- Nombre de chambres
- 3 chambres
- Type vendeur/locateur
- un courtier
- Foyer
- Oui
- Thermopompe
- Oui
- Évaluation du bâtiment
- 290 500 $
- Évaluation du terrain
- 114 800 $
- Évaluation totale
- 405 300 $
- Taxes annuelles
- 2 772 $
- Année évaluation
- 2026
- Largeur du bâtiment
- 46 pieds
- Largeur du terrain
- 60 pieds
- Profondeur du bâtiment
- 32 pieds
- Profondeur du terrain
- 100 pieds
- Superficie du terrain
- 6 415 pieds carrés
- Superficie habitable
- 1 310 pieds carrés
- Nombre de pièces
- 10
- Hall d'entrée
- 1er étage (Rez-de-chaussée) / 7,5 x 20,7 / Céramique
- Cuisine
- 1er étage (Rez-de-chaussée) / 15,5 x 9,3 / Céramique
- Salle à manger
- 1er étage (Rez-de-chaussée) / 11,11 x 15,4 / Bois
- Salon
- 1er étage (Rez-de-chaussée) / 19,5 x 15,4 / Bois
- Chambre principale
- 1er étage (Rez-de-chaussée) / 12,6 x 14,1 / Marqueterie
- Chambre
- 1er étage (Rez-de-chaussée) / 10,3 x 11,5
- Salle de bain
- 1er étage (Rez-de-chaussée) / 18 x 6,8 / Céramique
- Salle familiale
- Sous-sol / 14,2 x 30,8 / Béton
- Atelier
- Sous-sol / 16 x 14 / Béton
- Rangement
- Sous-sol / 12,11 x 17,7 / Béton
- Autres (A)
- 2 570 $ [Annuel -- Dépense générale]
- Taxes municipales
- 2 772 $ (2026) [Annuel -- Dépense générale]
- Taxes scolaires
- 267 $ (2026) [Annuel -- Dépense générale]
À proximité
46 photosÀ vendre499 900 $
−5,5 % vs prixSalaberry-de-Valleyfield, Montérégie
Maison · 3 ch. · 2 sdb · 1 310 pi²
31 photosÀ vendre499 900 $
−13,1 % vs prixSalaberry De Valleyfield, Montérégie
Maison · 5 ch. · 2 sdb
52 photosÀ vendre475 000 $
≈ estimationSalaberry-de-Valleyfield, Montérégie
Maison · 2 ch. · 1 sdb · 1 260 pi²
29 photosÀ vendre
52 photosÀ vendre475 000 $
≈ estimationSalaberry-de-Valleyfield, Montérégie
Maison · 2 ch. · 1 sdb
11 photosÀ vendre360 000 $
+26,8 % vs prixSalaberry De Valleyfield, Montérégie
Condo · 3 ch. · 1 sdb