toveli.
Photo 1 sur 191 / 19
Photos : lespac (affichées depuis le site d'origine, droits réservés à leur propriétaire).

359 900 $

À vendreEstimation +10,4 % vs prix

1071 Rue Irène-Sénécal

Montréal / Pointe-aux-Trembles, Montréal

  • Condo
  • 1 chambre
  • 1 salle de bain
  • Construite en 1999
Annonce d'origine

Source : lespac · LesPAC Québec · vue pour la première fois le 12 août 2026 (il y a 66 j) · dernière vérification le 17 oct. 2026.

En bref

  • Prix demandé inférieur de 9,4 % à notre estimation (397 300 $), confiance A.
  • Prix plus élevé que 40 % des condos à vendre à Montréal / Pointe-aux-Trembles (médiane 359 900 $, 5 annonces).
  • En ligne depuis 66 jours, 25 de plus que la médiane à Montréal / Pointe-aux-Trembles (41 j).
  • 1 baisse de prix observée depuis la première collecte.
  • Prix demandé = 1.41 × la valeur au rôle (256 000 $).
  • Score de quartier 65.1/10 · transport 68.7 · marche 36.4.

Constats calculés à partir des données de l'annonce et du marché Toveli, sans interprétation éditoriale.

Description

Condo lumineux et raffiné, idéalement situé face au parc Catherine-Soumillard. Cuisine moderne avec armoires pleine hauteur et comptoirs de quartz, foyer en ardoise, planchers de bois franc et grande chambre principale avec walk-in. Deux stationnements, dont un au garage. Emplacement de choix avec accès rapide au pont Le Gardeur vers Repentigny et

Caractéristiques

  • •Type de propriété : Condo
  • •Nombre de chambres : 2
  • •Adresse : 1071 Rue Irène-Sénécal
  • •Année : 1999
  • •Type de bâtiment : En rangée
  • •Dimensions du bâtiment : 6,95 x 12,37 mètres
  • •Nombre de chambres : 2 chambres
  • •Type vendeur/locateur : un courtier
  • •Garage : Oui
  • •Foyer : Oui
  • •Thermopompe : Oui
  • •Exclusion : Lave-vaisselle, Rideaux et pôles à rideaux
  • •Inclusion : Luminaires, stores, ouvre-pore de garage, aspirateur central et accessoires, thermopompe mural, support téléviseur
  • •Évaluation du bâtiment : 204 300 $
  • •Évaluation du terrain : 78 400 $
  • •Évaluation totale : 282 700 $
  • •Taxes annuelles : 1 756 $
  • •Année évaluation : 2026
  • •Largeur du bâtiment : 6,95 mètres
  • •Profondeur du bâtiment : 12,37 mètres
  • •Superficie habitable : 82,1 mètres carrés
  • •Notes occupation : 30 jours
  • •Type de condo : Divise
  • •Nombre de pièces : 7
  • •Autre : 1er étage (Rez-de-chaussée) / 2,9 x 5,1 (grandeur irrégulière) / Céramique / Entrée
  • •Salon : 1er étage (Rez-de-chaussée) / 15,8 x 13,2 (grandeur irrégulière) / Bois
  • •Salle à manger : 1er étage (Rez-de-chaussée) / 15,5 x 7,5 (grandeur irrégulière) / Bois
  • •Chambre principale : 1er étage (Rez-de-chaussée) / 12,8 x 14 (grandeur irrégulière) / Marqueterie
  • •Chambre : 1er étage (Rez-de-chaussée) / 9,6 x 12,6 (grandeur irrégulière) / Marqueterie
  • •Salle de bain : 1er étage (Rez-de-chaussée) / 9,5 x 9,8 (grandeur irrégulière) / Céramique
  • •Véranda : 1er étage (Rez-de-chaussée) / 8,5 x 8,3 (grandeur irrégulière)
  • •Hall d'entrée : 1er étage (Rez-de-chaussée) / 3,2 x 10 (grandeur irrégulière) / Bois
  • •Frais partagés : 4 620 $ [Annuel -- Dépense générale]
  • •Taxes municipales : 1 756 $ (2026) [Annuel -- Dépense générale]
  • •Taxes scolaires : 164 $ (2025) [Annuel -- Dépense générale]

Détails pratiques

listed at
2026-10-05
Adresse
1071 Rue Irène-Sénécal
Année
1999
Type de propriété
Condo
Type de bâtiment
En rangée
Dimensions du bâtiment
6,95 x 12,37 mètres
Nombre de chambres
2 chambres
Type vendeur/locateur
un courtier
Garage
Oui
Foyer
Oui
Thermopompe
Oui
Exclusion
Lave-vaisselle, Rideaux et pôles à rideaux
Inclusion
Luminaires, stores, ouvre-pore de garage, aspirateur central et accessoires, thermopompe mural, support téléviseur
Évaluation du bâtiment
204 300 $
Évaluation du terrain
78 400 $
Évaluation totale
282 700 $
Taxes annuelles
1 756 $
Année évaluation
2026
Largeur du bâtiment
6,95 mètres
Profondeur du bâtiment
12,37 mètres
Superficie habitable
82,1 mètres carrés
Notes occupation
30 jours
Type de condo
Divise
Nombre de pièces
7
Autre
1er étage (Rez-de-chaussée) / 2,9 x 5,1 (grandeur irrégulière) / Céramique / Entrée
Salon
1er étage (Rez-de-chaussée) / 15,8 x 13,2 (grandeur irrégulière) / Bois
Salle à manger
1er étage (Rez-de-chaussée) / 15,5 x 7,5 (grandeur irrégulière) / Bois
Chambre principale
1er étage (Rez-de-chaussée) / 12,8 x 14 (grandeur irrégulière) / Marqueterie
Chambre
1er étage (Rez-de-chaussée) / 9,6 x 12,6 (grandeur irrégulière) / Marqueterie
Salle de bain
1er étage (Rez-de-chaussée) / 9,5 x 9,8 (grandeur irrégulière) / Céramique
Véranda
1er étage (Rez-de-chaussée) / 8,5 x 8,3 (grandeur irrégulière)
Hall d'entrée
1er étage (Rez-de-chaussée) / 3,2 x 10 (grandeur irrégulière) / Bois
Frais partagés
4 620 $ [Annuel -- Dépense générale]
Taxes municipales
1 756 $ (2026) [Annuel -- Dépense générale]
Taxes scolaires
164 $ (2025) [Annuel -- Dépense générale]

À proximité

6 photosÀ vendre

325 000 $

+17,7 % vs prix

Pointe-Aux-Trembles / East Montreal

Condo · 2 ch. · 1 sdb