1 / 131 850 000 $
À vendreEstimation −21,8 % vs prix · faible confiance11978 Avenue Matte
Montreal Nord, Montréal
- Multiplex
- 18 chambres
- 8 salles de bain
- Terrain 5 175 pi²
- Construite en 1972
Source : duproprio · DuProprio (sans courtier) · vue pour la première fois le 14 oct. 2026 (il y a 4 j) · dernière vérification le 17 oct. 2026.
En bref
- Prix demandé supérieur de 27,8 % à notre estimation (1 447 300 $), confiance C : à interpréter avec prudence.
- Prix plus élevé que 83 % des plexs à vendre à Montreal Nord (médiane 833 500 $, 6 annonces).
- Nouvelle annonce : en ligne depuis 4 jours (médiane 67 j à Montreal Nord).
- Prix demandé = 1.39 × la valeur au rôle (1 326 900 $).
- Score de quartier 74.0/10 · transport 87.6 · marche 49.9.
Constats calculés à partir des données de l'annonce et du marché Toveli, sans interprétation éditoriale.
Description
REVENUS ANNUELS : 1027 650$ Tous les appartements ont été rénovés en 2025. Nouveau système de gaz à haut rendement, l'appartement 1 a été rénové et l'appartement 2 est entièrement rénové. Appartement 3 toutes les pièces sur parquet, cuisine et salle de bain avec sols en céramique, appartement 5 toutes les pièces peintes, sol de la cuisine et de la salle de bain en céramique et appartement 6 peint et plancher de bois franc flambant neuf, appartement 7 toutes les pièces peintes, poncées et vernies, sol de cuisine en céramique, tous les appartements nouveau thermostat apt 8 toutes les pièces peintes et rénovées. Nouveau toit en novembre 2020. Stationnement supplémentaire : 300$ par mois. Nouveau toit en novembre 2020, nouveaux panneaux électriques en 2021. Brique neuve unilatérale en 2023. Situé à proximité de l'école primaire, du lycée et du cégep, des centres commerciaux, des garderies, du clsc, du train et de l'autobus. Belle propriété à revenus de 8 logements avec de très bons locataires. Les appartements sont deux 4 ½, deux 3 ½ et quatre 5 ½. L'hypothèque doit être transférée à 4,75 % à la date de l'hypothèque, sinon aucune vente ne sera prise.
Caractéristiques
- •Style : Semi-détaché
- •Précisions : Libre immédiatement
- •Année de construction : 1972
- •Dimensions du bâtiment : 46x45 pi (14.02x13.72 m)
- •État général : Excellent
- •Certificat de localisation : Oui
- •Orientation de la cour : Nord
- •Nombre de stationnements : 6
- •Année de l'évaluation municipale : 2024
- •Évaluation municipale du bâtiment : 944 900 $
- •Année de taxation : 5812
- •Revenus annuels : 102 765,00 $
- •Solde de l'hypothèque : 422 859,72 $
- •3 1/2 : 2
- •4 1/2 : 2
- •5 1/2 : 4
- •Chambre(s) : 18
Détails pratiques
- Style
- Semi-détaché
- Précisions
- Libre immédiatement
- Année de construction
- 1972
- Dimensions du bâtiment
- 46x45 pi (14.02x13.72 m)
- État général
- Excellent
- Certificat de localisation
- Oui
- Orientation de la cour
- Nord
- Nombre de stationnements
- 6
- Année de l'évaluation municipale
- 2024
- Évaluation municipale du bâtiment
- 944 900 $
- Année de taxation
- 5812
- Revenus annuels
- 102 765,00 $
- Solde de l'hypothèque
- 422 859,72 $
- 3 1/2
- 2
- 4 1/2
- 2
- 5 1/2
- 4
- Chambre(s)
- 18
- remarques proprio
- REVENUS ANNUELS : 1027 650$ Tous les appartements ont été rénovés en 2025. Nouveau système de gaz à haut rendement, l'appartement 1 a été rénové et l'appartement 2 est entièrement rénové. Appartement 3 toutes les pièces sur parquet, cuisine et salle de bain avec sols en céramique, appartement 5 toutes les pièces peintes, sol de la cuisine et de la salle de bain en céramique et appartement 6 peint et plancher de bois franc flambant neuf, appartement 7 toutes les pièces peintes, poncées et vernies, sol de cuisine en céramique, tous les appartements nouveau thermostat apt 8 toutes les pièces peintes et rénovées. Nouveau toit en novembre 2020. Stationnement supplémentaire : 300$ par mois. Nouveau toit en novembre 2020, nouveaux panneaux électriques en 2021. Brique neuve unilatérale en 2023. Situé à proximité de l'école primaire, du lycée et du cégep, des centres commerciaux, des garderies, du clsc, du train et de l'autobus. Belle propriété à revenus de 8 logements avec de très bons locataires. Les appartements sont deux 4 ½, deux 3 ½ et quatre 5 ½. L'hypothèque doit être transférée à 4,75 % à la date de l'hypothèque, sinon aucune vente ne sera prise.
- lot sqft source
- role
Pièces
| Pièce | Niveau | Dimensions | Revêtement |
|---|---|---|---|
| Logement 1 | Rez-de-chaussée | 190' x 110' (57,91 m x 33,53 m) | Bois franc |
À proximité
2 photosÀ vendre
3 photosÀ vendre
22 photosÀ vendre299 000 $
+15,3 % vs prixNord
Condo · 1 ch. · 1 sdb
16 photosÀ vendre